Принципы хорошего тона в дизайне

Категория: Статьи

Хочу представить с вам небольшой список принципов хорошего тона в дизайне. Хотелось что бы дизайнеры придерживались этого в своей работе. И в тоже время что бы заказчики требовали от дизайнеров ни просто красивую картинку, но и правильный дизайн. Есть использовать их то вы облегчите жизнь всем кто работает с этим дизайном. И покажете что вы не просто рисуете картинки которые нравятся заказчику, но ещё и следите за своей работой. Тем самым покажете что вы хороший дизайнер.

  1. Направляющие разделяющие основные блоки, по которым понятны размеры блоков.
  2. Слоя разложены по папкам (группам) и если в одной папке много элементов то лучше их объединять ещё в папки.
  3. Всё слоя и папки назвать по смыслу.
  4. Слоя одного элемента окрашены в один цвет.
  5. Используются чёткие размеры в масштабе 1:1 в Пикселах и соблюдение пропорций.
  6. Желательно использование стандартных шрифтов, или же брать с бесплатных репозиториев таких как Google Font или webfont.ru. Если используются нестандартные шрифты, то предоставлять шрифты вместе с дизайном (желательно в .ttf формате).
  7. Из окончательного варианта дизайна удалять все лишние элементы, слоя и т.д.
  8. Если в дизайне присутствуют элементы которые показывают несколько эффектов (при наведение, активный) или блоки скрыты, то предупреждать об этом.
  9. Желательно составление документации по дизайну (ReadMe.txt), в которой описать все важные элементы (используемые нестандартные шрифты, слоя которые скрыты и т.д.).
  10. Желательно все страницы дизайна сохранить ещё в формате картинки например JPG для быстрого просмотра.
  11. Все слоя и папки делать активными. Так как если они не активны, то верстальщик может подумать что этот элемент не надо делать или вообще не заметить  их.

Перед тем как рисовать какие-то элементы с различными эффектами, лучше посоветуйтесь или сами разберитесь, насколько реально это реализовать. Так как нарисовать можно многое, но для реализации его функционала придётся потратить больше времени и сил разработчика чем можно себе позволить. Да конечно соблюдение всех пунктов займёт дополнительное время, и это минус. Но с таким дизайном, намного проще работать разработчиками и это плюс. На который вы можете сделать акцент и попросить больше денег за работу. И заказчики видя эти мелочи, в следующий раз лучше обратятся к вам за дизайном. Чем к тому, у кого творится бардак, с которым приходится потом ещё разбираться.